Под моим постом про обесценивание на разных этапах цикла контакта, коллега оставила вопрос:
В чем разница между разочарованием и обесцениванием?
Пока раздумывала над ответом – размышлений набралось на целую статью. Давайте найдем же сходства и различия этих двух процессов.
_______
Клиент говорит:
«Мне это не важно»
«Я и не хотел»
«Всё это бессмысленно»
И создаётся ощущение, будто он уже разочаровался. Но если присмотреться внимательнее – часто это не разочарование, а только защита от него …обесцениванием. Потому что разочарование и обесценивание – это не одно и то же.
А теперь детально.
❓ ЧТО ТАКОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ
Разочарование – это аффективная реакция на столкновение ожиданий с реальностью.
Разочарование – это функция Id.
Оно включает в себя: утрату иллюзий или ожиданий, печаль, боль, злость, бессилие, обиду, уязвимость…
Но главное заключается в том, что в качественно прожитом разочаровании сохраняется ценность объекта. Человеку больно именно потому, что объект был важен.
❓ ТРИ ИСХОДА РАЗОЧАРОВАНИЯ
1️⃣ Прожитое разочарование, сохраняющее контакт
Если человек выдерживает аффект – тогда контакт с реальностью сохраняется, ожидания трансформируются соответственно новой полученной информации, опыт ассимилируется, ценность объекта сохраняется.
Да, становится грустно, но отношения не рушатся, связь не рвется.
Человек может продолжать любить, хотеть, строить отношения, несмотря на утрату иллюзий. Появляется смирение и успокоение.
2️⃣ Прожитое разочарование, завершающее контакт
Иногда разочарование не разрушает контакт, а естественным образом завершает его.
Человек сталкивается с реальностью, проживает чувства, сохраняет ценность опыта или объекта, но при этом перестаёт нуждаться в продолжении контакта. Поскольку понимает, что его потребности тут не будут удовлетворены. Он ассимилирует опыт.
Например: закончились отношения, завершился проект, человек понял, что перерос что-то.
После такого разочарования появляется грусть, благодарность, завершение, отпускание. Здесь все еще нет обесценивания.
Ценность сохраняется, но потребность больше не требует продолжения или ищет его в другом месте – это зрелое завершение контакта.
3️⃣ Непрожитое разочарование
Но, если аффект разочарования в контакте оказывается слишком тяжёлым (из-за боли, стыда, бессилия, страха, злости), когда объект был настолько ценен, что фрустрацию пережить практически невозможно, или потому что мое Self с этим не справляется – то психика закономерно пытается защититься.
И тогда появляется обесценивание.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
❓ ЧТО ТАКОЕ ОБЕСЦЕНИВАНИЕ
Обесценивание – это уже не чувство, а вывод, суждение, интерпретация.
То есть функция Personality.
Обесценивание снижает значимость объекта, чтобы не сталкиваться с тяжёлым аффектом.
Если при разочаровании: «мне больно, потому что это важно»,
то при обесценивании: «это не важно, чтобы не было больно»
🫣 ОБЕСЦЕНИВАНИЕ КАК ВЫБОР БЕЗОПАСНОСТИ
Обесценивание почти всегда работает на безопасность.
Когда человек снижает значимость объекта, он снижает риск боли, отказа, зависимости, стыда, столкновения с бессилием, уязвимостью, страхом и пр.
Обесценивание помогает сохранить ощущение контроля и защищённости.
Но цена этой безопасности – отказ от контакта и невозможность удовлетворить две другие категории потребностей – потребность в близости и потребность в признании.
Потому что близость, признание, любовь, принятие и насыщение возможны только там, где объект сохраняет ценность.
Потому что нельзя насытиться тем, что сам объявил неважным.
«РАЗОЧАРОВАНИЕ ЗАРАНЕЕ» – ОБЕСЦЕНИВАНИЕ ДО КОНТАКТА
Новый контакт ещё не произошёл, но активируется память о прошлом разочаровании: прошлый опыт, непрожитая боль, старый дефицит, ожидание повторения актуализируются в настоящем. Психика запоминает не только событие, но и уровень боли, уязвимости и значимости.
И тогда возникает сцепка «если мне что-то важно – мне может быть очень больно».
Новая ситуация активирует старый аффект. Контакта ещё нет, но уже поднимается тревога, вспоминается прошлое разочарование.
И тогда человек не идёт в контакт, не надеется и заранее обесценивает объект. Обесценивание здесь работает как профилактика боли.
😶 ЦИНИЗМ КАК ЗАСТЫВШЕЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ
Если разочарование не проживается, оно не исчезает. Оно превращается в цинизм с хроническим обесцениванием.
Цинизм – это непрожитое разочарование, превращённое в мировоззрение.
ИТОГ😐
Разочарование и обесценивание связаны, но это разные процессы.
Полноценно прожитое разочарование сохраняет ценность, оставляет контакт с реальностью, позволяет переработать опыт.
Обесценивание уничтожает значимость, прерывает контакт, защищает от аффекта, оставляет в дефиците.
🤔 Соотношение разочарования и обесценивания, виды разочарования:
✔️ Прожитое разочарование, которое сохраняет контакт
✔️ Прожитое разочарование, которое завершает контакт
✔️ Непрожитое разочарование, включающее обесценивание
✔️ Разочарование заранее – обесценивание до контакта, защита от подлинного разочарования
✔️ Застывшее разочарование, превращенное в мировоззрение (хроническое обесценивание) – цинизм
п.с. Перечитала статью и поняла, что обесценивание здесь преподнесено в негативных тонах, поэтому мне стало важно скомпенсировать и уточнить: защитные механизмы психики на то и защитные, чтобы помочь нам сохранить рассудок. Так что обесцениваем на здоровье, если это поможет нам не сойти с ума.

